Визитная карточка первичной профсоюзной организации

МОУ СОШ №3 с УИОП г.о. Фрязино

Первичная профсоюзная организация МОУ СОШ №3 с УИОП является структурным звеном - организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурным звеном Фрязинской городской организации Профсоюза работников образования.

В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу. Председателем первичной профсоюзной организации с 2003 года является Кособокова Людмила Николаевна

Задачи первичной профсоюзной организации

· Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников школы.

· Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Профком школы считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы. И эта задача успешно выполняется. Об этом говорят достаточно высокие результаты, которых достигли работники в своей деятельности.

На учете в профсоюзной организации состоит 31 человек:

- педагогических работников – 23 человека.

- административных работников – 6 человек.

- учебно-вспомогательный персонал – 2 человека.

Из числа педагогических работников профсоюзной организации имеют высшую категорию – 57% учителей, I квалификационную категорию – 43%.

1 член профсоюза отмечен нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» и 2-им – присвоено почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется согласно разработанного плана, решениям профсоюзных собраний. Члены профсоюза активно участвуют в культурно - массовых мероприятиях школы и города.

В школе заключен коллективный договор, в котором прописаны права и социальные гарантии членов коллектива. Профсоюзный комитет школы регулярно осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора, соблюдением Трудового кодекса.

В ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ ШКОЛЫ СОЗДАНЫ КОМИССИИ:

- комиссия по организационно-массовой работе;

- комиссия по социальной защите и трудовым спорам;

- комиссия по охране труда и технике безопасности;

- комиссия по социальному страхованию;

- комиссия по культурно-массовой работе;

- контрольно-ревизионная комиссия

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ

Основные направления деятельности:

- участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).

- контроль за созданием безопасных условий и охрана труда. Работа с ветеранами педагогического труда.

- создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.

- оздоровительная и культурно-массовая работа.

- информационная деятельность.

- С целью регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по социально-экономической защите работников на общем собрании трудового коллектива принят КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР между администрацией и профсоюзным комитетом, приоритетами которого являются: вопросы занятости, профессиональной

подготовки и переподготовки педагогических кадров. Организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка. Критерии распределения премиального фонда.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФКОМА

- содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза;

- сохранение 100% членства через мотивационную работу;

- создание благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива;

- способствовать повышению профессионализма педагогических кадров, совершенствованию уровня и методов стимулирования деятельности работников образования, повышению их социального статуса;

- забота о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда. Забота о работниках всех служб;

- решение социальных проблем в современных условиях может быть только через взаимодействие профсоюзных организаций с органами власти, работодателями на основе социального партнерства;

- уважение и учет интересов сторон, заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

- соблюдение сторонами нормативных правовых актов, полномочность представителей сторон;

- свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

- добровольность принятия сторонами на себя обязательств, реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами, контроль за выполнением принятых обязательств, соглашений, ответственность сторон за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива, ведь В ЕДИНСТВЕ — СИЛА!

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Если Вы задаете себе вопрос: "Зачем мне нужен профсоюз?", знайте, что основной задачей любой профсоюзной организации является защита Ваших социально-трудовых прав и интересов.

* Если у Вас есть нерешенные социальные проблемы.

* Если Вы хотите, чтобы в случае нарушения Ваших трудовых прав у Вас была надежная защита.

* Если Вы за товарищескую поддержку, единство, солидарность в отстаивании своих прав.

* Если Вам не безразлично, какой будет Ваша жизнь завтра.

* Если Вы понимаете, что защищать свои права можно только вместе

ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ!

Дата публикации — 18 октября 2018