Информация для обучающихся 9-х классов и их родителей (законных представителей)

Информация для обучающихся 9-х классов

и их родителей (законных представителей)

Администрация МОУ СОШ № 3 с УИОП в соответствии с письмом Министерства образования Московской области и на основании письма Управления образования администрации города Фрязино от 05.10.2018 года информирует выпускников 9 классов и их родителей (законных представителей) о выборе предметов для сдачи ГИА-9, а также о сроках окончательного выбора предметов (до 1 марта 2018 года). Изменение (дополнение) перечня выбранных учебных предметов после указанной даты возможно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и ИКТ. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 количество выбранных для сдачи учебных предметов может быть следующим:

два учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные предметы);

три учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные предметы и предмет по выбору);

четыре учебных предмета – для всех категорий выпускников (обязательные предметы и два предмета по выбору).

Таким образом, общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех.

Обращаем внимание, что в 2019 году в штатном режиме будет организовано проведение итогового собеседования по русскому языку как условие допуска к ГИА-9

Аттестат об основном общем образовании выдается выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, т.е. получившим по всем сдаваемым учебным предметам количество баллов не ниже минимального.

Напоминаем, что информирование и выпускников, и их родителей (законных представителей) по указанным вопросам осуществляется строго под роспись (пункт 22 Порядка проведения государственной итоговой аттестации основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394).

Разъяснение по выставлению отметок в аттестат

Дата публикации — 12 февраля 2019