«Наш клуб «Волейбольный Клуб школы №3» - наша гордость»

ШСК «Волейбольный Клуб школы №3» г.Фрязино был организован администрацией МОУ СОШ №3 с УИОП во главе с директором В.М.Жадовой в 2005 году и на протяжении 13 лет ведет работу по физкультурно-спортивной, спортивно-массовой и досуговой деятельности. ШСК ВК ведет также работу и по организации и проведению мероприятий, по руководству организованным движением своих болельщиков.

Инициатором, а впоследствии и руководителем ШСК, стал учитель физики, кандидат физико-математических наук, С.В.Винценц. Особенностью клуба является то, что его деятельность нацелена на реализацию здорового образа жизни в школе с углубленным изучением отдельных предметов, в классах с углубленным изучением физики и математики, где преподает физику к.ф.-м.н. С.В.Винценц. Для обучаемых по углубленным образовательным программам (с высокой учебной нагрузкой) тренировки в ШСК превратились в одно из самых любимых и полезных для здоровья занятий в системе дополнительного образования МОУ СОШ №3 с УИОП. Девиз клуба: «Волейбол по законам физики – моя программа здоровья».

Опыт руководителя ШСК «Волейбольный Клуб школы №3» позволяет квалифицированно проводить тренировки по вторникам и субботам в спортзале МОУ СОШ №3 с УИОП. Сам Сергей Викторович признавался не только Победителем конкурса «Лучший учитель РФ» в 2009 году или становился лауреатом Премии Губернатора МО в номинации «Лучший учитель физики» в 2016 году, но и многие годы играл за сборную г.Фрязино по волейболу, а в юношеские годы (1971-1975гг.) был капитаном сборной города по волейболу и руководил будущей легендой отечественного волейбола – Владимиром Кулешовым. ШСК ВК неоднократно участвовал в Губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье» и становился лауреатом регионального образовательного конкурса «Свой мир мы строим сами».

В традициях клуба – ежегодное успешное участие в муниципальной Спартакиаде допризывной и призывной молодежи по волейболу, организация открытого ежегодного Новогоднего турнира по волейболу с участием общешкольных команд ВК: «Девушки-1», «Юноши-1», «Девушки-2», «Юноши-2», «Выпускники школы №3», «Выпускницы школы №3» и «Выпускники-2». Клуб ведет не только физкультурно-спортивную, но и спортивно-массовую и досуговую деятельность. В клубе занимаются начинающие участники, объединенные в группы ОФП по волейболу, налажена работа «института наставничества», когда выпускники школы прошлых лет передают победные традиции первым школьным сборным по волейболу, а команды Юноши-1 и Девушки-1 делятся своими знаниями и навыками с менее опытными командами Юноши-2 и Девушки-2. Организуются встречи с олимпийскими чемпионами по волейболу – с Владимиром Григорьевичем Кондра в рамках участия команд ШСК в первом Московском Форуме Волейбола в 2015 году, а также выезды участников ВК на профессиональные игры по волейболу (2017-2018г).

Сетевое взаимодействие ШСК ВК ведется в плане успешного взаимодействия с городскими секциями по волейболу, совместным воспитанием волейболистов и волейболисток, которые отстаивают честь города в районных и региональных соревнованиях. ШСК «ВК школы №3» взаимодействует с другими школами, а игры проводит в разных спортзалах г.Фрязино, поддерживает и развивает сайт ВК: http://volley-school3.ucoz.ru

Достижения ШСК носят социальный, педагогический, воспитательный и патриотический характер. Клуб помогает обучаемым переключаться с углубленных образовательных программ на реальный спортивный досуг, социализирует их в рамках именно коллективной спортивной игры, развивает педагогические навыки передачи своего опыта начинающим, знакомит с лучшими образцами патриотических волейбольных олимпийских традиций и российских побед.

Перспективы развития ШСК «ВК школы №3» уверенно позитивны.

ВИДЕОРОЛИК ШСК г.Фрязино «Волейбольный клуб школы №3» «Волейбол по законам физики – моя программа здоровья»

Ссылка для просмотра видеоролика на YouTube: https://youtu.be/X8siryCbci8

Ссылка на оригинальный файл видеоролика: https://cloud.mail.ru/public/6uV1/nfTU8N3Az

Gramota_-_Devushki_I_mesto_2018g..jpg Gramota_-_Yunoshi_II_mesto_2018g..jpg