Лекция "Самовольный уход"

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних

Возраст несовершеннолетних, совершивших  самовольные уходы: 1 ребенок - 8 лет, до 14 лет - 2 ребенка, 14-17 лет - 44 подростка. 94% от общего количества самовольных уходов, совершили несовершеннолетние старшего подросткового возраста.

Причины самовольных уходов:

Несовершеннолетние, совершившие неоднократные уходы (от 2 до 5 раз) из дома и общеобразовательных учреждений склонны к бродяжничеству и совершению правонарушений, находятся в неблагоприятных условиях для жизни и воспитания, имеют проблемы в обучении, не умеют строить взаимоотношения с окружающими, обладают различными психофизическими отклонениями в состоянии здоровья, имеют различные зависимости (наркомания, алкоголизм).

Психологическая травма (запрет родителей на встречи с любимым человеком) - 4% (2).

• Конфликты с родственниками - 6% (3).
  • Проявили реакцию протеста - 17% (8).
  • Наличие отклонений в психическом развитии - 45% (21).
  • Испытывали трудности в адаптации к новым условиям проживания - 28% (13)
  • Недопонимание со стороны родителей и жестокое их обращение, насилие в семье

Во время ухода зачастую дети свое время проводят на улицах, чердаках, подвалах, в местах концентрации подростков ( ж\д вокзалы, автовокзалы, крупные торговые центры).

Во избежание, недопущение и пресечение таких ситуаций,  хотелось бы обратить Ваше внимание на осуществление с родительской стороны четкого контроля за поведением ребенка – а именно, знать всю его контактную группу, с кем и где он проводит свое свободное время, интересы ребенка, склонности к тем или иным увлечениям. Также,  нельзя забывать про семейные взаимоотношения ребенок должен видеть в Вас не только родителя, который ругает за полученную «тройку», но и друга, который на плохую оценку не поощрит, но и не выпустит пыл, необходимо сказать - «это только начало, нам есть над чем работать, мы будем лучше и все исправим»! А может быть у Вашего ребенка способности по какому-то предмету действительно на тройку, и более вы от него не добьетесь, переориентируйтесь на другой предмет, все равно он ваше сокровище. Но вдруг если случилось, то, что ребенок ушел, необходимо незамедлительно сообщить в Отдел полиции, не теряя ни минуты, так как страшно представить, что может произойти с ребенком в неизвестном ему и Вам месте, так как преступность в наше время велика, а особенно на вечерних улицах города.

Дата публикации — 29 сентября 2016