Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам (родителям читать обязательно)

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам

(родителям читать обязательно!)

Слово «экзамен» переводиться с латинского как «испытание». И именно испытанием, сложным, подчас драматичным, становится ЕГЭ/ОГЭ. Говоря об экзамене,  мы понимаем, что в центре внимания находятся наши дети, и задача взрослых -  создать детям оптимальные условия, подготовить, помочь, поддержать. Помощь взрослых очень важна, поскольку ребенку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи серьезных экзаменов. Согласитесь, что каждый, кто, сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку - умение не сдаваться в трудной ситуации.

Экзамен – это всегда стресс, в какой бы форме он ни проводился. И первая рекомендация  родителям: избавьте ребенка от постоянного прессинга ваших оценочных высказываний.

!!!  Помните: если от человека требовать только отличных результатов, у него появляется чувство тревожности, которое в итоге и мешает добиться успеха.

!!!  Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки - на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения. Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые - в часы спада.

!!! Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ребенку репетицию письменного экзамена (ОГЭ). Например, возьмите один из вариантов ОГЭ по математике (учителя при подготовке детей пользуются различными вариантами ОГЭ). Договоритесь, что у ребенка будет 3 или 4 часа, усадите за стол, свободный от лишних предметов, засеките время и объявите о начале «экзамена». Проследите, чтобы его не отвлекали телефон или родственники. Остановите испытание, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли. Поговорите и об ощущениях, возникших в ходе домашнего экзамена: было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться?

!!! Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости - лучшее средство от переутомления. Важно, чтобы ваш ребенок обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая), нервная система перед экзаменом и так на взводе. Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором или радио.

!!!  В день экзамена не следует выяснять отношения, провоцировать какие-то конфликты со школьником. А провокацией может быть все, что угодно, даже взгляд взрослого. Поэтому нужно взять себя в руки и в любой ситуации быть спокойным и доброжелательным. Важно, чтобы ваш ребенок чувствовал вашу заботу и вашу веру.

Дата публикации — 11 апреля 2019