Часто ли вы обнимаете друг друга? Многие не придают значения такому способу проявления чувств и совершенно напрасно! Вот так высказалась об объятиях известный психотерапевт Вирджиния Сатир: «Нам нужно по четыре объятия в день для выживания. Нам нужно по восемь объятий в день для поддержки. Нам нужно по двенадцать объятий в день для роста».

Без сомнения, когда человеку грустно и одиноко, когда его одолевает хандра или мучает стресс, ему хочется чтобы его обняли и защитили. Мы обнимаем малыша, когда он плачет, успокаивая его, кладем руку на сердце, пытаясь заглушить свою сердечную боль. Все это лишь подтверждает терапевтическую ценность объятий. Обнимания или легкие поглаживания по спине на самом деле очень мощно воздействуют на центральную нервную систему, вызывая чувство спокойствия и радости. Причем, чем больше происходит физических контактов такого рода, тем более счастливым чувствует себя человек. Как показали исследования всего лишь 10-секундные обнимания в день способны значительно улучшить самочувствие, а именно:

* бороться со стрессом и усталостью;

* снизить риск сердечно-сосудистых патологий;

* повысить эффективность иммунной защиты организма;

* облегчить депрессивное состояние;

* бороться с инфекциями.

Благодаря объятиям повышается уровень счастья. Безусловно, искренние объятья вызывают только положительные эмоции, чувство защищенности и улыбку. Объятия это универсальный способ невербального общения, когда ты без слов даёшь возможность почувствовать человеку, что ты его понимаешь.

Обнимая своего ребенка, вы учите его любви к миру, и что очень важно вы учите его быть, и понимать себя любимым. Кстати, если вы за что-то отругали своего ребенка, а потом поговорили и пришли к единому мнению, обнимите его, это даст возможность почувствовать вашему ребенку уверенность в собственных силах и укрепит эффект от разговора в вашу пользу. Родители, обнимая и девочек и, что не маловажно мальчиков еще и сами получают много тепла и радости. И совсем не обязательно отказываться от объятий, если ваш ребенок вырос.

Однако полезными для организма становятся обнимания именно с любимыми людьми или даже с любимыми животными. А вот объятия с незнакомыми личностями напротив могут восприниматься как угроза, а значит вызывать напряжение и негативно отражаться на эмоциональном состоянии.

Объятие - это так просто! Дарите дорогим людям любовь, счастье и ощущения комфорта и безопасности с помощью своих искренних объятий! Говорят, каждое искреннее и сердечное объятие продлевает нам жизнь на один день.

Дата публикации — 21 января 2019