Музей Боевой Славы

С 1975 года во Фрязинской школе №3 была организована группа «Поиск», которая занялась изучением боевого пути нашего земляка Александра Григорьевича Дудкина. Работа велась по сбору материала о жизни и боевом пути героя, а затем о прославленной Краснознаменной Духовщинской орденов Суворова и Кутузова 184 стрелковой дивизии, в которой воевал наш земляк.

Основателем школьного музея Боевой Славы была учитель химии, отличник народного просвещения, кавалер ордена «Знак Почета» Наталья Петровна Алексеева. Накопленный в результате поисковой работы материал послужил основой для создания школьного музея Боевой Славы 184 дивизии, открытого в 1985 году к 40-летию Победы над фашисткой Германией..  В этой дивизии воевал и отдал свою жизнь наш земляк Герой Советского Союза А.Г.Дудкина, командир стрелковой роты 262 стрелкового полка, чье имя несет наша школа. Дивизия, в которой воевал А.Дудкин, одна из первых приняла удары фашистской Германии в июне 1941 года и первой 16 августа 1944 года вышла на границу Восточной Пруссии.

Благодаря постоянным контактам с ветеранами , активизировалась военно-патриотическая работа.

Большую помощь в создании музея оказывал генерал – лейтенант , лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный строитель РСФСР Константин Владимирович Урывин и его супруга Ольга Николаевна. Он, также как и  А.Г. Дудкин и В.М. Чебриков , воевал в 262 стрелковом полку командиром саперного взвода.

В школе особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию учащихся. Проходят различные мероприятия ,празднуются юбилейные даты со дня рождения Б.Ц.Городовикова и нашего земляка А.Г. Дудкина. Дважды из музея Вооруженных сил привозились знамена 262, 294, 297 стрелковых полков и знамя 184 дивизии для проведения вечера «Боевые знамена рассказывают». Были организованы поездки по городам, через которые проходил боевой путь 184 дивизии- Волгоград, Курская дуга, Смоленск, города Прибалтики

Хороший сайт
«Хороший сайт - 2016»