Мы против террора

Доброе утро, школа. В эфире информационное радиовещание.

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября.

Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, в 2004 году содрогнулся от горя, плача и боли. В результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта в городе Беслане погибли и получили ранения сотни мирных граждан, большая часть которых – ни в чем не повинные дети.

По официальным данным в результате террористического акта с  1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, 10 сотрудников спецназа и 2 сотрудника МЧС России, в 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, более 900 человек получили ранения.

Год спустя после этих страшных событиях в Беслане открылся мемориал, посвященный безвинно погибшим детям.

Теракт в Северной Осетии никого не оставил равнодушным: во всех уголках мира появились памятники и монументы, чтобы люди никогда не забывали о той страшной трагедии, и никогда ее не повторили.

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей – преимущественно через использование насилия. Главным субъектом борьбы с терроризмом должно быть само государство, законодательная, исполнительная и судебная власти.

Будем вечно помнить тех, кто ушел безвинным в нечеловеческих страданиях. Будем помнить и ценить каждый миг своей жизни!

Спасибо за внимание!

Дата публикации — 04 сентября 2019