День Великой Победы

К: Рано утром 22 июня 1941 года, когда все люди еще спали, фашистские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная Война. Самолеты сбрасывали на города бомбы, артиллерия расстреливала мирных жителей, вражеские солдаты шли по нашей земле.

Д: Но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу врагу. Жертвуя жизнью, они становились защитниками Отечества.

С: Начавшаяся война приобрела поистине всенародный характер. Проявились высокие морально – боевые качества наших людей, беззаветная преданность Родине, непреклонная воля к победе, массовый героизм.

К: Более 7 миллионов человек были награждены орденами и медалями. Свыше 11 тысяч воинов в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза.

Д: Неоценимый вклад в победу внесли труженики тыла. «Всё для фронта, всё для победы!» - под таким лозунгом шла работа в тылу.

С: Война началась в те дни, когда подходили к концу выпускные экзамены в школах. Не все выпускники вернулись с той Великой, но ужасной войны, среди них много молодых, которые отдали свои жизни, которых не смогли сломить, ни аресты, ни пытки. Этими молодыми людьми могла бы гордиться, наша Родина.

К: Большая война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но наши потери в Великой Отечественной Войне могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов. Врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии.

Д: Победа досталась очень дорогой ценой. 26 млн. 600 тыс.человек погибло, 4,5 млн. попали в плен или пропали без вести. Было разрушено 1710 городов, свыше 70 тысяч сел и деревень, уничтожено 32 тысячи заводов и фабрик.

С: 30 апреля 1945 г. советские воины Егоров и Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине Знамя Победы.

К: 8 мая 1945 г. подписан пакт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям.

Д: А 24 июня 1945 г состоялся Парад Победы на Красной площади.

С: Память – это звено между прошлым и будущим. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру.

К: Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на труд и на подвиг. Чем меньше остается в живых свидетелей прошлого, тем больше становится наша всенародная забота о них.

Д: Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

К: Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава! Почтим память о Великих участниках и о Великих победителях этой войны минутой молчания.

МЕТРОНОМ

Спасибо за внимание! С Праздником!

Дата публикации — 09 мая 2019