Радиопередача "Вредные привычки"

Доброе утро, школа! В эфире информационное радио.

От всей души хочется поздравить победителей некоторых конкурсов.

Вероника Г. заняла 1 место в конкурсе «Поэтов-переводчиков» за перевод всех стихотворений! Наставник: Мещерякова Т.А.

Алексей Б. также занял 1 место в проекте «Познаем мир с английским языком». Наставник: Мещерякова Т.А.

Милена Ж. и Никита С. тоже принесли победу, заняв 1 место в конкурсе «Права человека глазами ребенка». Наставник: Буслаева Н.В.

Поздравляем всех в победой и желаем дальнейших успехов!

А сейчас хотелось бы сказать несколько слов о проблеме, которая можно затронуть и учеников нашей школы, и от которой хочется всех предупредить.

Вредные привычки. В момент, когда человек начинает увлекаться вредными привычками, в этот момент мало кто задумывается, что вредные привычки существенно отравляют организм, ускоряют процессы старения, повышают риск развития различных хронических заболеваний, сокращают продолжительность жизни.

У каждого из нас есть привычки, но не всегда люди обращают внимания на них, хотя они бывают и небезопасны. Обычно все привычки подразделяют на полезные и вредные. Кратко разберем каждую из видов.

Полезные привычки появляются благодаря настойчивости и силе воли. Яркий пример тому послужит зарядка по утрам. Только люди с очень большой настойчивостью могут вставать каждый день ранним утром и выполнять физические упражнения. Занятия спортом, закаливание организма, чтение книг, правильное питание и многое другое, что дает – это все полезные привычки.

Вредные привычки чаще всего появляются у подростков из-за желания выглядеть круче, взрослей, быть похожим на того, кто служит им примером для подражания. Несмотря на то, что в современном мире очень много рекламы, кричащей из-за каждого угла, что курение, алкоголизм, наркомания и другие вредные привычки - это плохо, некоторые люди не обращают на нее ни малейшего внимания и продолжают вести нездоровый образ жизни.

Кратко о влиянии вредных привычек на организм:

1. У больных алкоголизмом разрушается не только физическое здоровье, но и самосознание. Спиртное даже в небольшом количестве ведет к ослабеванию организма: рассеянности, быстрой утомляемости, низкой работоспособности.

2. При употреблении наркотиков человек становится раздражительным, неопрятным, агрессивным, подавленным. Вместе с этим изменяется и манера поведения: пассивность, необщительность, скрытность. Появляются такие болезни, как сепсис, гепатиты, ВИЧ и СПИД и многие другие.

3. В сигарете содержится никотин и очень большое количество продуктов сгорания табачных листьев и веществ, смесь газов. Все это является сильнодействующим и губительным ядом. Поэтому курение вызывает преждевременное старение и скоропостижную смерть.

4. Некоторые захотят поспорить с тем, что правильное питание может оказаться вредной привычкой. Но не стоит забывать древнюю мудрость, что человек должен есть, чтобы жить, а не наоборот. Переедание негативно сказывается на состоянии здоровья человека, вызывая развитие серьезных, иногда не только вредных для здоровья, но и опасных для жизни заболеваний. Ожирение, лишний вес, заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем.

Прежде чем употребить спиртное, наркотик или табак, нужно сделать выбор и взять за него ответственность перед самим собой: остаться в полной

возможностей жизни, родить здоровых детей и воспитать из них счастливых людей, или же начать уничтожать себя, а вместе с тем и свой мир вокруг.

Мы очень надеемся, что ознакомившись с этой информацией, каждый из вас задумается о том, что нужно беречь себя и своих родных и близких от пагубных привычек, которые наносят лишь разрушительный эффект для организма человека! Спасибо за внимание и хорошего всем дня!

Дата публикации — 11 апреля 2019