Радиопередача "День Героев"

РАДИОПЕРЕДАЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

К: Доброе утро, друзья! 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почётным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

А: В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращён ордену Святого Георгия в 2000 году.

К: Многие слышали имя Георгия Победоносца, но мало кто знает историю этого великомученика. Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых родителей, исповедовавших христианскую веру.

А: В 20 лет юноша был образован и очень храбр. Святой Георгий выступил против императора, когда тот задумал истребить всех христиан. За выступление против власти, тот приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть пыткам.

К: В течение 7 дней молодого юношу пытали. Георгий перенёс все эти мучения и не отрёкся от Христа. Никакие уговоры не смогли заставить отречься его от веры. И его приговорили к смерти.

А: Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч 6 мая 303 года. Именно поэтому 6 мая - День святого великомученика Георгия.

К: Культ святого Георгия быстро распространился по земле, в честь него возводили храмы, составили житие, повествующее о его славной жизни и совершённых чудесах.

А: В нашей стране, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

К: Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие отдали свою собственную жизнь.

А: Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

К: Тот эскадру вёл отважно,

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь.

А: В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой,

Славой доблестных побед.

К: И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

А: Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел

Жизнь того лишь не напрасна,

За Отчизну кто радел.