Физкультура

Сообщение от: Татьяна

Дата сообщения: 17 августа 2015

Добрый день! На уроках физкультуры хотелось бы предложить занятие бадминтоном. Этот универсальный, малотравматичный вид спорта – прекрасное направление для физического развития детей.

По заверениям ученых, систематические занятия в секции бадминтона помогают укрепить зрение у взрослых и детей, что немаловажно, ведь многие из нас по 8-10 часов проводят в офисах перед компьютерами. Как? Все очень просто: во время игры волан то приближается, то удаляется от глаз спортсмена, что очень хорошо укрепляет глазодвигательный аппарат, то есть - глазные мышцы. Офтальмологи советуют выполнять различные упражнения для тренировки глаз, а бадминтон позволит выполнять всё то же самое, но при этом - получать удовольствие от игры, азарт и захлестывающий адреналин от победы!

«Бадминтон - это тренировка аккомодации. Кроме того, бадминтон заменяет массаж. Дети реже болеют, в том числе и ОРЗ, укрепляется общее состояние здоровья, - говорит Елена Тарутта, профессор Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца, – Кроме того, происходит глубокая вентиляция легких. Все эти факторы вместе присутствуют в виде игры. Дети сейчас очень напряжены в школе, а игра в бадминтон снимает стресс. Зрение у детей начинает портиться сейчас уже в раннем детстве, в три-четыре года. Бадминтон поможет сохранить зрение».

Кроме того, бадминтон - чрезвычайно энергозатратный вид спорта, но при этом практически не травматичный. Во время встречи каждый игрок выполняет множество выпадов, наклонов, прыжков и ускорений, комплексно воздействуя на весь организм и стимулируя укрепление мышц, костей, связок и суставов. Естественно, что подобная нагрузка предотвращает возникновение лишнего веса, способствует его уменьшению, и позволяет держать тело в отличной форме. Вы ощутите прилив сил и энергии, один-два часа на тренировке помогут полностью удовлетворить естественные потребности организма в движение, которое мы не можем обеспечить себе в течение дня.

Регулярные занятия помогают развивать координационные способности, скорость, силу, гибкость, ловкость, выносливость, происходит благоприятное воздействие на нервную и кардиореспираторную систему.