День Рождение А.Г.Дудкина

Ежегодно 7 сентября в нашей школе отмечается День рождения Героя Советского Союза Александра Григорьевича Дудкина, гвардии старшего лейтенанта, командира 2-ой стрелковой роты 262 стрелкового полка 184 стрелковой Духовщинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. В 1978 году школе № 3 присвоено имя Героя Советского Союза А.Г. Дудкина. С тех самых времен началась работа группы «Поиск» под руководством Алексеевой Натальи Петровны, основательницы школьного музея, который был открыт к 40-летию Великой Победы. А в этом году школьный музей будет отмечать свое 30-летие.

9 сентября в школе состоялась торжественная линейка, посвященная Дню рождения А.Г. Дудкина. Подготовили и провели ее обучающиеся 7б класса под руководством классного руководителя Чубань Галины Петровны. Учащиеся вспомнили биографию героя, его  боевой путь, награды. Звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне, которые призывали помнить о самоотверженном подвиге советских солдат в годы войны, призывали не забывать имена героев, отдавших свою жизнь за мир на земле.

После торжественной линейки состоялось возложение цветов к бюсту А.Г. Дудкина на Аллее Героев г. Фрязино, на месте захоронения – Фрязинском кладбище, где покоится прах А.Г. Дудкина (умер в результате тяжелого ранения 16.11.1944 в г. Минске), его отца Дудкина Григория Федеровича (погиб 19 октября 1944 года при освобождении города  Риги) и брата Сергея Григорьевича Дудкина. 29 августа 1997 года, благодаря усилиям сестры Александра Григорьевича Тамаре Григорьевне, прах героя и прах отца героя были привезены из  Минска и Риги, перезахоронены на Новом Фрязинском кладбище после отпевания в Гребневском храме. Вечная память героям!

Тревога и ненависть,

Страх и страданье,

Молчите, потому что минута молчанья!

Молчите, заводы, в рассвете морозном!

Эй, люди, подумайте очень серьезно

Как жить на Земле?

Замрите недвижимо, люди!

Пусть ветер утихнет!

Пусть травы не шепчут!

Не смейте греметь, танцевальные ритмы!

Молчите, станки!

Даже, птицы, молчите!