О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СЕМИНАРА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУЗЕЕВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ – ПРОСТРАНСТВО ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

22 ноября на базе Центрального пограничного музея ФСБ России прошел семинар для руководителей школьных музеев. В работе семинара участвовали 66 человек из 23 муниципальных образований Московской области. На семинаре рассматривались такие вопросы, как методика проведения экскурсий для обучающихся образовательных организаций (докл. Ермакова Н.В., ст. научный сотрудник Центрального пограничного музея ФСБ России), порядок учета и хранения музейных предметов ( докл. ст. научный сотрудник Центрального пограничного музея ФСБ России), практические рекомендации по подготовке исследовательских работ для участия во Всероссийских конкурсах, а также история создания и организация деятельности «Музея детского движения» ГБПОУ «Воробьевы горы» (докл. Александрова Наталья Анатольевна, руководитель отдела «Музей истории детского движения» ГБПОУ «Воробьевы горы»).

В ходе работы семинара прошла экскурсия по экспозициям Центрального пограничного музея ФСБ России. А по окончании семинара все участники собрались в Зале Боевой Славы музея для фотографирования на память.

После посещения мной данного мероприятия остались только положительные эмоции и зародилось множество планов по развитию музея нашей школы, в том числе и идея об экскурсионной поездке учащихся в Центральный пограничный музей ФСБ России.

Sobranie.jpg Sobranie1.jpg

Sobranie2.jpg