Звездный городок

Очень давно хотелось побывать в Звездном городке! Но это закрытый город, и попасть сюда достаточно сложно. Но, как оказалось, ничего невозможного нет. И вот 29 октября группа школьников 6 А, 8 Б и 8 В классов МОУ СОШ № 3 отправилась на экскурсию в Центр Подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездный городок.

Потрясающая атмосфера, доброжелательные люди, много новой, интересной информации.

Сначала мы отправились в тренажерный зал МКС, где стоит точная копия российского сегмента Международной космической станции, и здесь у нас была возможность взглянуть на нее с высоты.

Затем нас проводили в зал кораблей «Союз», где стоят полноразмерные макеты действующих кораблей. В этом зале космонавты отрабатывают процесс управления кораблем от старта с Земли до стыковки со станцией. Здесь нам посчастливилось встретить настоящего космонавта.

Но самое интересное нас ждало в зале орбитальной станции «Мир». Мы поднялись в жилой модуль станции, где узнали, почему опасны крошки в космическом доме, что из себя представляет туалет в космосе, для чего каждый день космонавту нужно заниматься спортом, как и где спят космонавты и многое другое.... И наконец, практическое занятие на тренажере ручной стыковки, целью которого было состыковаться с Международной космической станцией. Каждый участник экскурсии мог попробовать провести стыковку в роли командира экипажа, помощника командира экипажа и бортинженера.

Хочется сказать огромное спасибо нашему экскурсоводу Васильевой Галине за нескушное погружение в космическую тему. И конечно же слова благодарности родителям, которые поддержали идею и помогли ее реализовать. Скрибуцкая Елена Сергеевна, Исаев Муса Агарзаевич, Иванова Ирина Сергеевна, Губарева Анна Александровна, Ефимов Игорь Валерьевич ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!

6-4.jpg 5-5.jpg

Дата публикации — 01.11.2019