Визитная карточка школы

Школа открыта в 1962 году. С 1995 года реализуются программы углубленного изучения физики, математики, информатики, а с 2004 года – предпрофильная подготовка в основной школе, профильное обучение – на старшей ступени. Школа успешно работает на основании договора о творческом сотрудничестве с ВУЗами. Одним из приоритетных направлений ее деятельности является использование проектно-исследовательских технологий образования на основе применения ИТ. Учащиеся неоднократно побеждали в олимпиадах «Шаг в будущее», «Профессор Жуковский», «Созвездие». Участие в олимпиадах позволяет выпускникам школы поступать в самые престижные ВУЗы. В школе создано научное общество «Фотон». Основой организации воспитательной работы является ученическое самоуправление, созданное на основе проекта «Цивилизация Юных».

Миссия: построение школы равных возможностей на основе оптимизации учебно-познавательного процесса.

Методическая тема: «Формирование и развитие системы оценки качества образования в образовательном учреждении, ориентированной на современные результаты образования».

Основная решаемая проблема: эффективное управление качеством образования.

Цель и задачи: обеспечение устойчивого развития системы оценки качества образования в учреждении; создание условий для позитивного освоения школьниками базовых знаний по учебным предметам и образовательным областям.

Основные мероприятия:

- разработка модели системы оценки качества образования;

- создание нормативно-правовых документов функционирования системы оценки

качества образования;

- разработка и апробирование системы показателей и критериев оценки индивидуальных

образовательных достижений обучающихся;

- создание условий для оптимальной организации процесса осуществления итогового и

пошагового контроля по результату;

- системное проведение мониторинговых исследований на основе технологических карт

управления процессом повышения качества образования.

Результаты и эффекты:

- модель системы оценки качества образования ОУ;

- нормативно-правовая база функционирования системы оценки качества образования;

- система показателей и критериев оценки индивидуальных образовательных достижений

обучающихся;

- рекомендации по состоянию диагностических работ с учетом сформированности у

обучающихся когнитивной (знаниевой), социальной, здоровьесберегающей

компетенций;

- технология использования индивидуальных траекторий обучения;

- позитивная динамика образовательных результатов;

- повышение педагогического мастерства коллектива школы.

Социальные партнеры в рамках проекта: универсальный физкультурно-спортивный комплекс «Импульс», МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАДИ (ГТУ), МГСУ.

ДЕВИЗ И СИМВОЛИКА

МОУ СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов

города Фрязино Московской области

(авторы- директор МОУ СОШ №3 В.М. Жадова,
учитель физики МОУ СОШ №3, к.ф.-м.н. С.В. Винценц)

Девиз школы - «Дорогу осилит идущий».

Этот девиз означает, что только тот достигает жизненного успеха, кто:
  • эффективно и увлеченно трудится в школе и дома;
  • бережет и приумножает свое здоровье и интерес к жизни;
  • с помощью квалифицированных педагогов третьей школы достигает высоких уровней жизненных компетенций.
Эмблема школы:

• показана на фоне очертаний книги и российского триколора;
  • внутри круга, размещен корень третьей степени с тремя восклицательными знаками – факториалами  в подкоренном выражении.

Эмблема означает, что третья школа работает со всеми обучающимися, на основе великих гуманистических традиций российской педагогики, в неразрывном триединстве начального, основного и среднего общего образования.

ГИМН

МОУ СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов

города Фрязино Московской области

(автор слов - учитель английского языка МОУ СОШ №3 Т.А. Мещерякова)